2010. Новости

ДЕКАБРЬ

20 декабря - во вторник 21 декабря начнётся «Отчётная археологическая сессия Государственного Эрмитажа за 2010 год», в которой будет заслушан доклад А.М. Бутягина и А.В. Ершовой о раскопках в Мирмекии. Начало конференции в 10:00, наш доклад 3-ий с начала. Читать будет Александра Ершова. Вход свободный с Малого подъезда Эрмитажа (с Дворцовой набережной вход возле самой Зимней канавки). Приглашаются все желающие!

ИЮЛЬ

28 июля - в Санкт-Петербурге на 10(!!!) градусов жарче, чем в Керчи - +37°C!. Хорошо, что ребята работают не в Питере.

23 июля - сегодня в 2:40 ночи в Мирмекий отправилась первая группа участников Мирмекийской археологической экспедиции. В этом году начало работ было отложено в связи с тем, что Государственный Эрмитаж начал работу на вилле Арианна в Италии, где принимали участие археологи-мирмекийцы. Раскопки в Керчи продлятся до начала сентября. Пожелаем удачи!

ИЮНЬ

20 июня - у Стабианской экспедиции пока нет своего официального сайта, но в Живом Журнале организовано сообщество russian_stabia. "Эрмитаж в Стабиях" - это что-то вроде неофициального дневника житья-бытья и работы экспедиции, ведет его сам Бутягин.

15 июня-15 июля - начальник Мирмекийской экспедиции Александр Бутягин возглавляет археологическую экспедицию Государственного Эрмитажа, работающую на античной панорамной вилле Ариадны в Кастелламмаре-ди-Стабия. Кроме него, в состав экспедиции входят еще два археолога - Дмитрий Чистов (начальник эрмитажной Березанской (Нижнебугской) экспедиции), Александра Ершова и два реставратора - Вера Фоминых и Валентина Мансурова.

МАЙ

20 мая - Бутягин Александр Михайлович - Библиография.

10 мая - в раздел Исследователи добавлена страница Бутягин Александр Михайлович.

АПРЕЛЬ

4 апреля - определились сроки работ Мирмекийской экспедиции 2010 года. Она начнётся несколько позже обычного - около 20 июля и завершится в начале сентября. Работы сосредоточатся в районе участка "И". Большое внимание будет уделено консервации строительных объектов на раскопах "ТС" и "И".

МАРТ

20 марта - Мирмекийцы: Щербакова Валерия.

ФЕВРАЛЬ

2 февраля - Каемся, забыли упомянуть об одном важном событии, связанном с Мирмекием и Мирмекийской экспедицией. 2 декабря 2009 года Дмитрий Чистов - научный сотрудник Отдела античного мира Государственного Эрмитажа, хранитель коллекций археологических материалов из раскопок Пантикапея и некрополя Нимфея и начальник Березанской археологической экспедиции защитил кандидатскую диссертацию.

Чистов Д.Е. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук "Мирмекий классического и ранннеэллинистического времени (середина V в. до н.э. – начало III в. до н. э.)".

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, проф. Евгений Александрович Молев, кандидат исторических наук Валерий Павлович Никоноров. Ведущая организация - Институт археологии РАН.

Объектом исследования диссертации являются строительные остатки и культурные напластования боспорского города Мирмекия, датируемые в хронологических рамках середина V - начало III вв. до н.э. Цель работы - систематизация и обобщение сведений о позднеклассическом - раннеэллинистическом Мирмекии, выявление тенденций и закономерностей его развития, установление связи археологических свидетельств с письменными источниками по истории Боспорского царства. В работе используется комплексный анализ имеющихся источников такими методами, как стратиграфический, типологический, топографический, метод синхронизации. Автором выделяются хронологические этапы в существовании города в рамках указанного периода, уточняются датировки периодов пожарищ, разрушений, активизации фортификационного строительства, устанавливается связь археологических свидетельств и событий боспорской истории. Предлагаются варианты реконструкции планировочных особенностей отдельных строительных объектов, структуры городской застройки и динамики ее развития. Практическая значимость исследования для теории и практики состоит в возможности применения его результатов для уточнения и синхронизации хронологии урбанистических центров европейской части Боспора, решения дискуссионных вопросов об исторический интерпретации археологических данных. Результаты работы могут быть использованы в научно-педагогической и музейно - экспозиционной деятельности, в обобщающих трудах по истории и археологии Боспорского царства.

ЯНВАРЬ

20 января - Мирмекийцы: Новоселова Надежда.


Rambler's Top100