2018. Новости

СЕНТЯБРЬ

N+1: Мраморная статуя с Карантинного мыса

Уже почти двести лет на Карантинном мысу под Керчью раскапывают руины Мирмекия — небольшого греческого городка, возникшего в VI веке до нашей эры и просуществовавшего вплоть до IV века нашей эры. Сезон этого года принес новые любопытные находки, и видное место среди них занимает большая мраморная статуя эллинистического времени. Подробнее о ней, о других находках этого лета и об истории Мирмекия в материале портала N+1.

 

АВГУСТ

24 августа

Замечательная находка этого сезона раскопок!

Сделана в погибшей усадьбе II в. н.э.

 

2018-2

 

Это большая мраморная статуя, вероятно, эллинистического времени, изображающая задрапированного в мантию мужчину с открытым торсом. Судя по положению тела и слегка согнутой в колене левой ноге, своей левой рукой он на что-то опирался. Изображать она могла как бога, так и конкретного человека в определенном образе, используемом скульпторами еще классического времени. К сожалению, опора, а также голова, руки и ступни статуи были отбиты еще в древности.

 

2018-3

 

Тем не менее, такая статуя – первая подобная находка в Мирмекии за почти 200 лет его археологического изучения, да и для всего региона она довольно редкая.

19 августа

Сквозь века: Археологи изучают артефакты, найденные на раскопках античного городища Мирмекий

Керамические амфоры, глиняные марионетки и мраморный торс Зевса. Члены археологической экспедиции государственного Эрмитажа 20-й год подряд ведут раскопки на древнем городище Мирмекии в Керчи

17 августа

В яме римского времени найден фрагмент надгробия вторичного использования. Очевидно, его принесли сюда с некрополя. Надгробие – судя по всему крупное, относящееся к классическому времени (V в. до н.э.), – для Северного Причерноморья и для Мирмекия особенно редкое. Фрагмент изображает голову в профиль вправо юноши или девушки и, к сожалению, не содержит никаких надписей.

2018_4

15 августа

С Днем Археолога!

Перефразируя Помпея, в этот день можно сказать правду: Fodere necesse est, vivere non est necesse! / Копать необходимо, а вот жить - не всегда. )

14 августа

К наступающему празднику боги послали нам весточку - фрагмент мраморного торса. Найден при планомерном изучении каменного завала.

 

2018-1

 

 

АПРЕЛЬ

7 апреля

Мирмекий в оккупации

 

occ

 

 

МАРТ

7 марта

Бухта на месте пансионата "Киев", думаю, 1970-е.

 

1970

 

ФЕВРАЛЬ

7 февраля

Редкий снимок пляжа у Мирмекия. Думаю, годы 1960-е, не позже.

 

1960

 


Rambler's Top100