Клад боспорских серебряных монет III в н.э. из района Мирмекия (Сад-База 1988)

Куликов А.В., Чевелев О.Д., Иванина О.А., Куликова Е.В. 

Боспор Киммерийский и варварский мир в период античности и средневековья. Этнические процессы. V Боспорские чтения. Керчь. 2004. С. 220-226.

 

1. Весной 1988 года в ходе строительных работ в районе ул. 12 Апреля и 1-й Пятилетки, на территории предприятия "Сад База", был обнаружен клад серебряных боспорских монет III в н.э. Монеты, очевидно, находились в керамическом кувшине (об этом говорят невыразительные обломки стенок, найденные при осмотре котлована, а также хорошая сохранность самих монет). К сожалению, бульдозерист, который проводил планирование участка, не заметил кувшина, и клад оказался перемешанным с землей и был рассеян на большой территории. О находке сотрудники музея узнали довольно поздно, так что значительный объем клада оказался безвозвратно утраченным, разойдясь по рукам. Информация о судьбе отдельных частей клада до сих пор остается неполной и противоречивой. Большинство монет попало в частные коллекции. В Керченский музей поступила 521 монета. Первоначальный объем клада мог составлять внушительную сумму - от 2 до 3,5 тысяч серебряных и биллоновых статеров чеканки Боспора середины III в. н.э. Большинство монет имеет хорошую сохранность, на момент обнаружения их поверхность была покрыта тонким слоем зеленоватой патины, не скрывающей деталей изображения. Монеты были очищены реставраторами Керченского музея, предварительный разбор клада до настоящей публикации осуществлялся сотрудниками музея В.Н. Боровковой и В.Н. Холодковым.

2. Клад содержал монеты от Ининфимея (234 г.) до Фарсанза (253 г.). Имеются непроверенные сведения о присутствии в кладе монет Фарсанза 254 г., которые могли бы уточнить дату его сокрытия. О том, что клад был скрыт где-то между 253 и 254 гг., говорит тот факт, что в нем отсутствуют монеты с датами 255, 256 и 257 гг., которые, хотя и в небольшом количестве, представлены в Тиритакском кладе 1937 г. (табл. 1). Основу клада составляли монеты чеканки Рескупорида V с 546 по 550 г. н.э. (249-253 гг. н.э.). Монеты Ининфимея (4 экз.) являются незначительной примесью к основному ядру. Монет Фарсанза всего насчитывается 8 экз. (по имеющимся сведениям, их количество составляло более двух десятков). Из находок на Боспоре только материалы Керченского клада 1964 г. дают еще более узкую дату формирования кладового комплекса (табл. 1), который был найден в слое пожарища и разрушения и почти целиком состоит из монет Фарсанза (253 г.). Поскольку в хронологическом отношении публикуемый клад наиболее близок к Керченскому, можно предположить, что оба комплекса связаны с одним и тем же в равной степени неожиданным и трагическим для Боспора событием, имевшим место где-то в начале или в середине 254 г.

3. Выбор места и обстоятельства сокрытия клада 1988 г. остаются в высшей степени загадочными. От места зарытия публикуемого клада до городища Мирмекий расстояние составляет более 1 км по прямой. На территории строительства не было обнаружено ни слоев позднеантичного поселения, ни участка некрополя. К тому же археологические коллекции с городища Мирмекий не дают представительного массива монет, датированных позднее середины 30-х гг. Ill в. (Котис III). Это определенно может говорить о том, что к началу правления Ининфимея город был практически оставлен жителями. Ближайшая сельская округа, как свидетельствуют данные многолетних разведок, была покинута жителями еще раньше. Следовательно, весьма маловероятно, чтобы клад спрятал один из граждан Мирмекия или житель расположенного неподалеку от него сельского поселения. До этой находки на Европейском Боспоре сокрытие такого крупного и ценного клада за пределами городских стен еще не было отмечено. В этом смысле показательны обстоятельства обнаружения самого крупного, на сегодняшний день, Тиритакского клада 1937 г. Он был найден в завале оборонительной стены городища, разрушенной еще в конце первой половины III в. н.э.

4. Характерно, что основной объем клада был собран всего за несколько лет: с 248 по 252 гг.

Предварительный анализ состава клада говорит об обилии монет, чеканенных одной парой штемпелей. Многие монеты практически не изношены, а некоторые даже сохранили на поле чеканочный блеск. Все это может говорить о том, что формирование объема клада происходило быстро и достаточно крупными частями. Монеты последних лет чеканки сильнее пострадали от коррозии, чем монеты более ранних лет, что косвенно говорит о том, что они лежали у самого устья кувшина, а значит, и объем клада перемешивался мало. Следовательно, клад 1988 г. можно считать кладом короткого накопления. В то же время нельзя не отметить, что сумма, заключенная в кувшине, довольно внушительна - это один из самых крупных кладов биллоновых монет Боспора. Важно отметить, что владелец клада был полномочен единолично распоряжаться столь большой денежной суммой. Если владелец был боспорцем, то остается предположить, что он, находясь вне городских стен, был буквально застигнут врасплох опасностью и вынужден скрыть свои сбережения в первом же более-менее подходящем месте. Другое, на наш взгляд, более приемлемое объяснение обстоятельств сокрытия клада - это то, что деньги принадлежали не жителю Боспора. Как видно, судьба этого человека была печальной. Он погиб или был пленен, а деньги остались невостребованными. У нас есть еще два примера, когда в ближайшей округе Пантикапея пришельцами были скрыты синхронные по времени клады с серебряными монетами: это клад антонинианов 1958 г. из района МТС, опубликованный Н.Э. Куниной и датированный ею около 270 г. н.э., а также хранящийся в Керченском музее пока неопубликованный клад антонинианов (или часть клада) из деревни Войково.

5. Известно, что расширение объемов чеканки боспорских монет старшего номинала во второй половине II и первой половине III вв. н.э., прежде всего, следует связывать с растущей внешней военной опасностью и увеличением военных расходов казны. Боспорское войско в первые века нашей эры уже не было гражданским ополчением, а представляло собой в этническом и социальном отношении довольно неоднородную и пеструю массу. Пограничную и гарнизонную службу несли военные поселенцы, которые пожизненно обрабатывали переданную им землю и не получали регулярного жалования из казны. Наиболее боеспособную часть войска - ударные подразделения тяжелой конницы - составляли представители знатных боспорских родов и варварская племенная аристократия, находящаяся на службе у боспорских царей. Если для первых воинская служба была реализацией их социального статуса и не являлась основным источником дохода, то боеспособность варваров-федератов всецело зависела от регулярности и количества денежных выплат. Вероятно, что в середине III в. события складывались так, что боспорские власти были не в состоянии обходиться без содержания в войске этих дорогостоящих контингентов. Для резкого расширения эмиссии с целью выплаты федератам у боспорских царей не было собственных запасов драгоценных металлов, а положение на границах было таково, что военная добыча не могла стать надежным источником для пополнения казны. Если бы не регулярная финансовая помощь Боспору со стороны римских властей, то положение могло бы оказаться отчаянным и неизбежно привело бы государство к падению, а с ним и к разрушению всей северо-восточной границы Римской империи.

6. В экономическом и политическом плане середина н.э. для Римской державы - эпоха в высшей степени нестабильная. Постоянные мятежи и узурпации, борьба за власть, вражеские вторжения - все это подрывало основы государства и, особенно, разрушало его экономику. Золотая монета в Империи становится редкостью, вместо прежних высокопробных серебряных денариев государство начинает выпускать в больших количествах биллоновые антонинианы, которые к 70-гг. Ill в. становятся почти целиком медными. В этих условиях правители Боспора могли рассчитывать на субсидии только этими обесцененными деньгами, которые приходилось на месте переплавлять для чеканки собственных монет. В некоторых случаях получаемый монетный металл оказывался настолько низкой пробы, что для сохранения привлекательного внешнего вида монеты приходилось обтягивать тонкой серебряной пластиной, что было установлено В.К. Голенко на материалах Керченского клада 1964 г. Очень интересно, что некоторые монеты, входящие в состав публикуемого клада из района Сад-Базы, имеют на краях гурта следы зубов - именно таким способом проверялось их качество. Очевидно, что так пробировать монеты мог только человек, мало знакомый с традициями боспорской монетной чеканки. Его, как видно, монеты интересовали не по счету (как они должны были приниматься на местном рынке), а только по весу содержащегося в них благородного металла.

7. Третий век принес на Боспор новые традиции не только в военно-политической и этнической сферах, он знаменовался становлением новой моды в повседневном и военном костюме. Одежда, обувь, убранство коня, оружие, боевой пояс - все это становится свидетельством воинских доблестей мужчины-боспорца и, таким образом, подтверждением его социального и имущественного статуса. Постепенно исчезают фибулы и пряжки из латуни и бронзы, имитировавшие золото, и на смену им приходят многочисленные и зачастую массивные изделия из серебра, а точнее, из того самого биллона, из которого чеканится в это время боспорская монета. Традиция использования белого металла для украшений и аксессуаров не имеет чисто боспорских корней - она привнесена варварскими контингентами, пришедшими в Северное Причерноморье из Восточной Европы, где серебряная римская монета была хорошо известна и использовалась как основной источник металла для ювелирных изделий.

8. Как показывают данные археологии, на Боспоре "мода на белый металл в украшениях оказалась довольно кратковременной. Объемы чеканки с 266 г. резко сокращаются, а после 267 г. в эмиссии боспорских монет наступает семилетний перерыв. В 275 г. чеканка монеты возобновляется, но боспорские власти оказались не в состоянии найти достаточное количество серебра в слитках или в монете, чтобы возобновить выпуск статеров из белого металла. Очевидно, что принесшая славу боспорскому царю Тейрану крупная военная победа, по своему значению равносильная спасению царства (КБН, 36), обошлась казне слишком дорого. В это неспокойное время многие владельцы кладов погибли, не использовав свои сбережения (клады из Илурата и Семеновки, клад 1937 г. из Тиритаки с монетами Тейрана 275-276 гг., клад 1958 г. из пос. Батарейки с последними монетами царя Тейрана 278 г). Некоторые крупные владельцы. очевидно, предводители варварских отрядов, как хозяин клада 1958 г. из окрестностей Судака, сохранили свои сокровища, сформированные в эпоху смутного времени середины III в. н.э. Но уже к концу третьего столетия на самом Боспоре практически не встречается ни одного монетного комплекса, содержащего серебро и биллон предыдущих лет чеканки наряду с новыми медными статерами. Хотя в IV-V вв. белый металл еще встречается в украшениях и аксессуарах одежды и обуви боспорцев, мода на золото возвращается и прочно устанавливается вперед на многие десятилетия. Интересно, что Крымская Готия дает совершенно иную картину. И в V в., и особенно в VI в. здесь в моде массивные мужские и женские украшения из белого металла. Не исключено, что громадные денежные суммы, истраченные Римом и Боспором на противостояние варварам в середине - начале второй половины III в., осели в Центральном и Горном Крыму или в качестве военной добычи, или в виде платы за оказанную военную помощь.

Сводная таблица 
распределения статеров боспорских правителей 
в кладовых комплексах начала второй половины III века н.э.

 

 

Примечания:

 

1. Работа выполнена в рамках проекта "Нумизматика" (грант фонда "Деметра").

Рубрика: Библиография.

Rambler's Top100