2009. Новости

ДЕКАБРЬ

9 декабря - в Государственном Эрмитаже состоялось открытие постоянной экспозиции "Культура и искусство Северного Причерноморья" после долгого ремонта и значительной реэкспозиции. Были полностью заменены витрины, изменено положение структурных разделов, добавлено значительное количество новых экспонатов. Многие из них были специально отреставрированы для новой экспозиции, часть ранее никогда не выставлялась. Отдельный раздел экспозиции представляет фрески от интерьеров домов древнего Боспорского царства, в том числе впервые представленную целиком в постоянной экспозиции большую фреску с граффити из Нимфея и фрески из Пантикапея, которые более 20 лет не выставлялись. Почти вдвое увеличено количество экспонатов из архаической Березани и Ольвии, добавлена витрина с нумизматическим материалом. Раздел, посвящённый курганам Боспора, дополнен фрагментами оружия, фрагментами от деревянных саркофагов, золотыми бляшками и другими предметами. В разделе, посвящённом римской эпохе, появилась отдельная витрина представляющая погребение с золотой маской 1837 года, где представлены все бронзовые, серебряные предметы из погребения, а также золотой венок и веретено. Курировал реэкспозицию Александр Бутягин. Существенное участие в работах приняли участники Мирмекийской экспозиции Надежда Новосёлова, Александра Ершова и Андрей Кузнецов.

Мирмекий представлен в экспозиции эллинистической терракотой в виде стоящей женщины. Это - самая большая терракота из археологической коллекции, представленной на экспозиции. Кроме того, значительной реставрации подвергся Мирмекийский саркофаг. Мрамор был отмыт от многолетнего поверхностного загрязнения, во внутренней части убрана часть добавлений 19 века, добавлен хранившийся отдельно фрагмент лицевой части с головой Ахилла и боевой трубой.

22 декабря - В ходе Археологической сессии Государственного Эрмитажа за 2009 год состоится доклад о работах Мирмекии в прошедшем сезоне. Авторы доклада - Александр Бутягин, Надежда Новосёлова, Александра Ершова и Ольга Горская. Дневное заседание начнётся в 14:00, но очередь до доклада о Мирмекии дойдёт не ранее 15:00. На этом же заседании будут заслушаны доклады о работах Березанской, Нимфейской и Античной-Комплексной экспедициях, а также о подготовке экспедиции Эрмитажа по раскопкам в Стабиях (Италия).

ОКТЯБРЬ

20 октября - в раздел Исследователи добавлена страница "Александр Ефимович Люценко".

10 октября - в раздел Исследователи добавлена страница "Павел Алексеевич Дюбрюкс".

СЕНТЯБРЬ

20 сентября - в раздел Исследователи добавлена страница "Виктор Францевич Гайдукевич".

10 сентября - в раздел Исследователи добавлен очерк Виктора Вахонеева об археологах Мирмекия.

АВГУСТ

Сезон 2009 закрыт

21 августа экспедиция покинула Керчь, оставив пару человек, которые решили, что им рановато в Питер. Интенсивный и плодотворный сезон закончился. Спасибо всем, кто, не щадя своих сил и времени, врывался в керченскую землю, мыл, разбирал и рисовал археологический материал!

ИЮЛЬ

Начало сезона 2009

Начинается новый рабочий сезон! Первая группа работников отбывает ночью 10 июля с Московского вокзала. Вечером 11 июля надеемся достичь Керчи. Начальник у нас не изменился. Работами на участках будут руководит Надя Новосёлова и Саша Ершова, на керамичке командует Оля Горская. Кости, как всегда определяет Алексей Каспарович Каспаров. Керамику клеит Наташа Большакова. Ждём людей из Питера, Москвы, Перми, Вологды, Уфы, Ужгорода и так далее!

В этом году предполагается продолжить работы на участках "И" и "ТС". На участке "И" продолжится исследования зольника II, с целью уточнения хронологии этого интереснейшего объекта. На участке "ТС" будут продолжены раскопки террасы 1-2 вв н.э. и построек позднеархаического времени. Большое внимание предполагается уделить консервации открытых построек. С целью их подготовки к экспонированию. Работы продолжатся примерно до 20 августа.

Пожелаем нам интересных находок!

АПРЕЛЬ

28 апреля - добавлен список литературы музейного каталога 2004 года Мирмекийский клад. Новые открытия на Боспоре Эрмитажной археологической экспедиции.

14 апреля - добавлены данные музейного каталога 2004 года Мирмекийский клад. Новые открытия на Боспоре Эрмитажной археологической экспедиции.

МАРТ

30 марта - добавлены две туристических листовки-буклета о Мирмекии.

20 марта - добавлена статья Ланговой О.Э. 1941 года "Позднеримская амфора из Мирмекия (опыт реставрации)".

10 марта - добавлены тезисы Бутягина А.М. 1999 года "Архаический некрополь Мирмекия".

ФЕВРАЛЬ

24 февраля - добавлены тезисы Грицик Е.В. 2005 года "Two Hellenistic dugouts at Myrmekion".

16 февраля - добавлены тезисы Бутягина А.М. 2005 года "A hoard of Myrmekion coins from Cyzicus".

8 февраля - на страницу "Мирмекийского саркофага" (раздел лучшие находки) добавлено 20 фотографий.

ЯНВАРЬ

30 января - добавлена статья Наливкиной М.А. 1941 года "Терракотовая головка из Мирмекия".

20 января - лучшие находки - "Мирмекийский клад кизикинов 2003 года".

10 января - лучшие находки - "Мирмекийский саркофаг".


Rambler's Top100